среда, 16 октября 2013 г.

Фото-МК по плетению веночка

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога!! Давно обещала показать вам МК по плетению веночка. Так вот, видео пока не смогла снять, но постараюсь все очень понятно объяснить. Вдруг понадобится кому-нибудь. Расскажу тут нюансы, как от разных растений зависит вид веночка.
 
Итак, приступим!
1. Горец бальджуанский - лиана, из которой я делала многие из моих прошлогодних веночков.
Лоза тонкая, сильноветвистая, после высыхания очень хрупкая. Но из этого растения хорошо делать толстенькие венки, на которых будет легкий декор. Так же себя ведет лоза жимолости каприфоль - легкая и тонкая.... и хрусткая.
 

2. Далее глициния китайская, все вы ее хорошо знаете. Я заготавливаю веночки из нее весной, когда она дает длинные и сочные плети по несколько метров. Веночки получаются худенькие, но крепкие, можно после высыхания лозы в венке собрать 2-3 веночка вместе с помощью пеньковой веревки, как я делала это для венка с шиповником на последнюю фотосессию "Осень", которая была 2 поста назад. Из осенних ветвей я не пробовала крутить, так как она становится очень жесткая. Так же использую лесной клематис (ломонос), у меня в блоге вы видели его на двери сарая)), он крепкий, толстый и даже со временем не разломается, высохнув.


Огромный венок-окно из глицинии. Вскоре это будет часть декора сада.

 
Вот они, нетолстые веночки из весенней, сочной глицинии. Очень важно сушить их в хорошо проветриваемом месте, моно даже на решетке какой-нибудь, чтоб сочные побеги высохли, а не заплесневели.
 

3. Девичий виноград пятилисточковый. Красивый в любое время года. Основной материал, из которого делаю венки я. Во всяком случае в последнее время. Хорошо заготавливать именно сейчас и всю зиму, когда побеги не сильно сочные, иначе они легко трескаются в коленцах, "хрустят".

 
Можно свернуть прямо с листьями, вот так, и украсить свою входную дверь, добавив парочку шишек, орехов или чего-нибудь такого - осенних плодов и сухоцветов
 

А можно вот так собрать все толстые концы в пучок одной рукой, а тонкие хвостики пускай свободно висят. Другой рукой оборвать листья и свернуть в круг. Сразу перехватить "первой" рукой, у меня левой. А правой брать и внутрь наматывать тонкие концы.


Вот так получилось

 
Я покрыла на улице акриловым лаком глянцевым, сохнет лежит)))
 

И теперь капля моего сада))



Спасибо, что почитали. На днях, чтоб не отходя от кассы я вам расскажу как я крашу и декорирую венок. До встречи! Люблю вас!

25 комментариев:

  1. Ой Леночка спасибо огромное!!!!! А я вот в прошлые выходные накрутила веночки именно из винограда. Написала пост и тебе там дифирамбы спела))))))) , заходи посмотреть на мои творения.
    Сад у тебя такой красивый, столько растений , все ухоженно!!!!!
    Веночки чудо как хороши!!!!
    А мои получились уж сильно плотно скрученные, у тебя смотрю достаточно просторное плетение. Но надеюсь мои высохнут хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приходила к тебе), веночки хороши, такие люблю. Я про проветривание писала о весенней лозе глицинии, а эти, не переживай, хорошо высохнут). Спасибо тебе огромное, что написала про меня (краснею) и что ссылку еще указала, так приятно! До жути!!

      Удалить
  2. Леночка, спасибо! Так нравятся твои веночки))) А у меня муж девичий виноград в этом году весь обрезал и выбросил(( Как же я не догадалась веночков наплести?((( Ну ничего, подожду следующего года)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ты пошукай;)) с чего-нибудь другого)))))). К Новому году надо обязательно парочку заготовить). Спасибо, тебе дорогая, что в гости зашла!!

      Удалить
  3. Леночек, спасибо тебе огромное! Вот как вовремя все же - я завтра на дачу собираюсь, надеру себе веток девичьего винограда :) А то очень хочется тоже веночек сотворить, тем более, что ты дальше рассказывать будешь :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тааак, на дачу не ездила!! Иди в парк (хихи), к Н обязательно нужен красивенный веночек, а у тебя, уверена, получится очень необычный! У тебя особый подход ко всему! Спасибочки за спасибо))

      Удалить
  4. Лена, спасибо! мне нравятся такие веночки! у тебя они настоященские! буду ждать продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натусик, спасибо огромное, так классно написала))))))))))))))!! Спасибо! Буду продолжать вас мучить)

      Удалить
  5. Как красиво!...пока сад - это только моя мечта, но спасибо тебе за возможность еще раз о нём помечтать))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все будет, Маринка, ты же знаешь). Спасибо за комплимент!

      Удалить
  6. Леночка! Веночки классные! Как у тебя здорово все получается!
    И очень красивые фотки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, ну прям, Свет! Прям вот все получается, ты скажешь)))))))). Очень приятно, спасибо и добро пожаловать!!!!!

      Удалить
  7. Леночка, красота какая!!! я тоже любительница венков))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероничка, дорогая, обязательно загляну к тебе! Спасибо за визит, очень приятно!)))))))))))))))))))))))))))

      Удалить
  8. Ленок, спасибо за рассказ о веточках. Твои веночки изумительные! =))
    А на предпоследней картинке, в "тележке" что-то растет? Мне очень понравилось...классно смотрится! =))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натусь, приветик!! В тележке уже ничего не растет, а летом были карликовые циннии. Но, даже добавив в сплошной перегной гидроудерживающего геля, все равно очень схло, поэтому план теперь такой - будет там мини-суккулентный садик с домиком)))))

      Спасибо за приятные слова))!

      Удалить
  9. Спасибо Лена! Только из всего перечисленного у нс только девичий виноград есть, ещё я из ивы обычной пробовала делать-вроде бы ничего...)) Очень интересно было почитать, буду ждать продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо! Из ивы - это наверно самое то, я всегда хотела из нее сделать, только достать мне ее негде, а растет только змеевидная), но уж очень корявые из нее получаются, надо еще попробовать. Покажешь свой?

      Удалить
    2. У меня пока только заготовка, я же твой МК жду:) Вот как только ты МК соорудишь в виде поста, я его сразу и закончу... и может, если конечно стыдно не будет, покажу!

      Удалить
  10. Веночки-это моя любимая тема!Прелесть!Буду рада знакомству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное и добро пожаловать!!! На днях будет новенький веночек). Я тоже рада знакомству!!

      Удалить
  11. Очень понравился венок из винограда с листьями и плодами - красота! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда, красота?!!!! Такой прям осенний-осенний!! Спасибо!

      Удалить
  12. Круто! ты прямо профессиональный венкоплет )) из винограда с листьями шикарно получается!
    надо себе где -то галку-напоминалку ставить, чтобы помнить про них вовремя ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя!!!! Я так рада, что ты пришла!!!!! Спасибо за венкоплета)))))))

      Удалить

Так люблю с вами поболтать! :-*

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...